Académicos

Académico Contacto
eduardo araya Eduardo Araya Leüpin
Doctor en Ciencias Políticas mención en Historia, Universidad Johannes Gutenberg Mainz, Alemania
Profesor adjunto eduardo.araya@pucv.cl

56-32-227 44 42
juan caceres Juan Cáceres Muñoz
Doctor en Historia, El Colegio de México A.C., México
Profesor titular juan.caceres@pucv.cl

56-32-227 48 13
baldomero estrada Baldomero Estrada Turra
Doctor en Historia, Universidad Complutense de Madrid, España
Profesor adscrito baldomero.estrada@pucv.cl

56-32-227 44 48
IGLESIAS Ricardo Iglesias Segura
Doctor en Historia, Universidad de Valladolid, España
Profesor auxiliar ricardo.iglesias@pucv.cl

56-32-227 48 06
Virginia iommi Virginia Iommi Echeverría
Doctora en Estudios de Antigüedad, Medioevo y Renacimiento, Universidad de Florencia, Italia
Profesora adjunta virginia.iommi@pucv.cl

56-32-227 48 18
Claudio-Llanos Claudio Llanos Reyes
Doctor en Historia, Universidad de Barcelona, España
Profesor adjunto claudio.llanos@pucv.cl

56-32-227 48 05
José Marín José Marín Riveros
Doctor en Historia, Universidad de Barcelona, España
Profesor titular jose.marin@pucv.cl

56-32-227 48 10
Mauricio Molina Mauricio Molina Ahumada
Magíster en Historia, Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesor auxiliar mauricio.molina@pucv.cl

56-32-227 44 40
ximena recio Ximena Recio Palma
Magíster en Historia, Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesora auxiliar ximena.recio@pucv.cl

maria ximena urbina María Ximena Urbina Carrasco
Doctora en Historia, Universidad de Sevilla, España
Profesora titular maria.urbina@pucv.cl

56-32-227 48 07
nelson vasquez Nelson Vásquez Lara
Doctor en Didáctica de la Historia, Universidad de Barcelona, España
Profesor titular nelson.vasquez@pucv.cl

56-32-227 48 11
JaimeVito Jaime Vito Paredes
Doctor en Historia, Universidad de Alcalá de Henares, España
Profesor auxiliar jaime.vito@pucv.cl

56-32-227 48 12
 
Académico Contacto
foto rubrica web Historia Paulo Donoso Paulo Donoso Johnson
Doctor en Historia, Orientalística e Historia del Arte, Universidad de Pisa, Italia
Profesor asociado paulo.donoso@pucv.cl

56-32-227 44 56
 
Académico Contacto
Captura de pantalla 2016-03-01 a la(s) 16.01.00 David Aceituno Silva
Doctor en Historia Contemporánea y de América Latina, Universidad de Salamanca, España
Profesor planta anexa david.aceituno@pucv.cl

56-32-227 44 40
PAULA SOTO Paula Soto Lillo
Máster en Educación mención Educación y Desarrollo, Universidad de Birmingham, Reino Unido
Profesora planta anexa paula.soto.l@pucv.cl

GABRIELA VASQUEZ Gabriela Vásquez Leyton
Doctora en Investigación en Didáctica de la Historia, Universidad de Valladolid, España
Profesora planta anexa gabriela.vasquez@pucv.cl

 
Académico Contacto
raul buono core Raúl Buono-Core Varas
Doctor en Historia, Universidad de Pisa, Italia
Profesor emérito raul.buonocore@pucv.cl

56-32-227 44 56
Eduardo-Cavieres Eduardo Cavieres Figueroa
Doctor (PhD.) en Historia, Universidad de Essex, Reino Unido
Profesor emérito eduardo.cavieres@pucv.cl

56-32-227 44 45
SANTIAGO_-LORENZO Santiago Lorenzo Schiaffino
Doctor en Historia, Universidad de Sevilla, España
Profesor emérito slorenzo@ucv.cl

56-32-227 48 08
 
Académico Contacto
IMG_1689 Raúl Burgos Pinto
Magíster en Historia, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesor raul.burgos@pucv.cl

2016-08-01 08.22.58 Cinthia Peña Hurtado
Magister en Educación mención en Evaluación Educativa, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesora agregada cinthia.pena@pucv.cl

56-32-227 44 43
603013_10154001631456842_927187693359590862_n Oscar Valenzuela Flores
Magíster en Educación mención en Evaluación Educativa, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesor agregado oscar.valenzuela@pucv.cl

56-32-227 44 43
 
FacebookTwitter