Profesores Jerarquizados

David Aceituno Silva

Doctor en Historia Contemporánea y de América Latina, Universidad de Salamanca, España

Profesor auxiliar
david.aceituno@pucv.cl
56-32-227 44 40

 

Eduardo Araya Leüpin

Doctor en Ciencias Políticas mención en Historia, Universidad Johannes Gutenberg Mainz, Alemania

Profesor adjunto
eduardo.araya@pucv.cl
56-32-227 44 42

 

Juan Cáceres Muñoz

Doctor en Historia, El Colegio de México A.C., México

Profesor titular
juan.caceres@pucv.cl
56-32-227 48 13

 

Paulo Donoso Johnson

Doctor en Historia, Orientalística e Historia del Arte, Universidad de Pisa, Italia

Profesor auxiliar
paulo.donoso@pucv.cl
56-32-227 44 56

 

Baldomero Estrada Turra

Doctor en Historia, Universidad Complutense de Madrid, España

Profesor adscrito
baldomero.estrada@pucv.cl
 56-32-227 44 48

 

Ricardo Iglesias Segura

Doctor en Historia, Universidad de Valladolid, España

Profesor auxiliar
ricardo.iglesias@pucv.cl
56-32 227 4441

 

Virginia Iommi Echeverría

Doctora en Estudios de Antigüedad, Medioevo y Renacimiento, Universidad de Florencia, Italia

Profesora adjunta
virginia.iommi@pucv.cl
56-32-227 48 18

 

Claudio Llanos Reyes

Doctor en Historia, Universidad de Barcelona, España

Profesor adjunto
claudio.llanos@pucv.cl
56-32 227 48 05

 

José Marín Riveros

Doctor en Historia Medieval, Universidad de Barcelona, España

Profesor titular
jose.marin@pucv.cl
56-32-227 48 10

 

Mauricio Molina Ahumada

Magíster en Historia, Universidad Católica de Valparaíso, Chile


Profesor auxiliar
mauricio.molina@pucv.cl 
56-32-227 44 40

 

Ximena Recio Palma

Magíster en Historia, Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Profesora auxiliar
ximena.recio@pucv.cl

 

María Ximena Urbina Carrasco

Doctora en Historia, Universidad de Sevilla, España

Profesora titular
maria.urbina@pucv.cl
56-32-227 48 07

 

Nelson Vásquez Lara

Doctor en Didáctica de la Historia, Universidad de Barcelona, España

 

Profesor titular
nelson.vasquez@pucv.cl
56-32-227 48 11

 

Jaime Vito Paredes

Doctor en Historia, Universidad de Alcalá de Henares, España

Profesor auxiliar
jaime.vito@pucv.cl
56-32-227 48 12

 

Profesores Asociados

Amparo Fontaine Correa

Doctora en Historia,
Universidad de Cambridge,
Reino Unido
Profesora

amparo.fontaine@pucv.cl
56-32-227 48 19

 

 

Profesores planta permanente no jerarquizada

Paula Soto Lillo

Máster en Educación mención Educación y Desarrollo, Universidad de Birmingham, Reino Unido

Profesora planta anexa
paula.soto.l@pucv.cl

 

Profesores Eméritos

Raúl Buono-Core Varas

Doctor en Historia, Universidad de Pisa, Italia

Profesor emérito
raul.buonocore@pucv.cl
56-32-227 44 56

 

Eduardo Cavieres Figueroa

Doctor (PhD.) en Historia, Universidad de Essex, Reino Unido

Profesor emérito
eduardo.cavieres@pucv.cl
56-32-227 44 45

 

Santiago Lorenzo Schiaffino

Doctor en Historia, Universidad de Sevilla, España

Profesor emérito
santiago.lorenzo@pucv.cl
56-32-227 48 08

 

Profesores Agregados

Raúl Burgos Pinto

Doctor (PhD) en Historia,
University College London, Reino Unido

Profesor agregado
raul.burgos@pucv.cl

 

Cinthia Peña Hurtado

Magister en Educación mención en Evaluación Educativa, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Profesora agregada
cinthia.pena@pucv.cl
56-32-227 44 43

 

Oscar Valenzuela Flores

Magíster en Educación mención en Evaluación Educativa, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
 
Profesor agregado
56-32-227 44 43