Académicos - Profesores Jerarquizados

eduardo-araya-600x601

Eduardo Araya Leüpin

Doctor en Ciencias Políticas mención en Historia, Universidad Johannes Gutenberg Mainz, Alemania
Profesor adjunto
eduardo.araya@pucv.cl
56-32-227 44 42

juan-caceres

Juan Cáceres Muñoz

Doctor en Historia, El Colegio de México A.C., México
Profesor titular
juan.caceres@pucv.cl
56-32-227 48 13

baldomero-estrada

Baldomero Estrada Turra

Doctor en Historia, Universidad Complutense de Madrid, España
Profesor adscrito
baldomero.estrada@pucv.cl
 56-32-227 44 48

ricardo-iglesias-680x682

Ricardo Iglesias Segura

Doctor en Historia, Universidad de Valladolid, España
Profesor auxiliar
ricardo.iglesias@pucv.cl
56-32 227 4441

Virgina-Iommi-408x406

Virginia Iommi Echeverría

Doctora en Estudios de Antigüedad, Medioevo y Renacimiento, Universidad de Florencia, Italia
Profesora adjunta
virginia.iommi@pucv.cl
56-32-227 48 18

CLlanos

Claudio Llanos Reyes

Doctor en Historia, Universidad de Barcelona, España
Profesor adjunto
claudio.llanos@pucv.cl
56-32 227 48 05

JMarin

José Marín Riveros

Doctor en Historia Medieval, Universidad de Barcelona, España
Profesor titular
jose.marin@pucv.cl
56-32-227 48 10

Mauricio-Molina-300x135

Mauricio Molina Ahumada

Magíster en Historia, Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesor auxiliar
mauricio.molina@pucv.cl 
56-32-227 44 40

XIMENA-RECIO-600x800

Ximena Recio Palma

Magíster en Historia, Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesora auxiliar
 ximena.recio@pucv.cl

ximena urbina

María Ximena Urbina Carrasco

Doctora en Historia, Universidad de Sevilla, España
Profesora titular
maria.urbina@pucv.cl
56-32-227 48 07

nelson-vasquez

Nelson Vásquez Lara

Doctor en Didáctica de la Historia, Universidad de Barcelona, España
Profesor titular
nelson.vasquez@pucv.cl
56-32-227 48 11

JAIME VITO2

Jaime Vito Paredes

Doctor en Historia, Universidad de Alcalá de Henares, España
Profesor auxiliar
jaime.vito@pucv.cl
56-32-227 48 12

Académicos - Profesores Asociados

foto-rubrica-web-Historia-Paulo-Donoso-600x897

Paulo Donoso Johnson

Doctor en Historia, Orientalística e Historia del Arte, Universidad de Pisa, Italia
Profesor asociado
paulo.donoso@pucv.cl
56-32-227 44 56

Académicos - Profesores Planta Permanente no Jerarquizada

aceituno

David Aceituno Silva

Doctor en Historia Contemporánea y de América Latina, Universidad de Salamanca, España
Profesor planta anexa
david.aceituno@pucv.cl
56-32-227 44 40

paula soto

Paula Soto Lillo

Máster en Educación mención Educación y Desarrollo, Universidad de Birmingham, Reino Unido
Profesora planta anexa
paula.soto.l@pucv.cl 

GVasquez

Gabriela Vásquez Leyton

Doctora en Investigación en Didáctica de la Historia, Universidad de Valladolid, España
Profesora planta anexa
gabriela.vasquez@pucv.cl

Académicos - Profesores Eméritos

raul-buono-core

Raúl Buono-Core Varas

Doctor en Historia, Universidad de Pisa, Italia
Profesor emérito
raul.buonocore@pucv.cl
56-32-227 44 56

Eduardo-Cavieres

Eduardo Cavieres Figueroa

Doctor (PhD.) en Historia, Universidad de Essex, Reino Unido
Profesor emérito
eduardo.cavieres@pucv.cl
56-32-227 44 45

SANTIAGO_-LORENZO

Santiago Lorenzo Schiaffino

Doctor en Historia, Universidad de Sevilla, España
Profesor emérito
santiago.lorenzo@pucv.cl
56-32-227 48 08

Académicos - Profesores Agregados

Raul-Burgos-768x918

Raúl Burgos Pinto

Magíster en Historia,
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesor agregado
raul.burgos@pucv.cl

Cinthia-Peña

Cinthia Peña

Magister en Educación mención en Evaluación Educativa,
PontificiaUniversidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesora agregada
cinthia.pena@pucv.cl
56-32-227 44 43

oscarvalenzuela

Oscar Valenzuela

Magíster en Educación mención en
Evaluación Educativa,
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Profesor agregado
56-32-227 44 43

Instituto de Historia